發表回覆

主題 通關密語 訪客發文, 請參考 這裡 輸入通關密語.

顯示表情符號

站內上傳圖檔     Upload.cc免費圖片上傳

數學塗鴉工具     常用數學符號表    

用Latex打數學方程式

 


 

+ / -檢視主題

發表 J+W 於 星期一 二月 20, 2006 10:53 pm

屎坑中的妖物 寫到:謊話的意思是話中包括有說謊的成份,因此只要前部份是說謊,不論後的是真是假,整句也可以當作謊話。因此可以把A的話作謊話
#ed_op#DIV#ed_cl# #ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#呵呵,虛虛實實是說謊話的最高境界!#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl# #ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#您的看法沒有問題!#ed_op#/DIV#ed_cl#

發表 屎坑中的妖物 於 星期一 二月 20, 2006 10:22 pm

謊話的意思是話中包括有說謊的成份,因此只要前部份是說謊,不論後的是真是假,整句也可以當作謊話。因此可以把A的話作謊話

發表 J+W 於 星期一 二月 20, 2006 10:14 pm

屎坑中的妖物 寫到:5.在某個國度中,只有武士與流氓兩種人。武士只說真話;流氓只說謊。今日你這個國度中遇到兩個人,就姑且稱A與B吧!A指著B告訴你:「他是武士或我是流氓。」請問誰是武士?誰是流氓?#ed_op#BR#ed_cl#你在某個國度中只有兩種人,而你這個國度中遇到兩個人,因此必定是武士or流氓。#ed_op#BR#ed_cl#這個國度的武士不可以說我是流氓,但A說他是流氓,因此他不是武士。#ed_op#BR#ed_cl#他不是武士,便一定是流氓,因此句中一定要有謊話(他是武士),因此B也是流氓。
#ed_op#DIV#ed_cl# #ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#因為【武士只說真話;流氓只說謊】#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#倘若A是該國的武士,一定會說自己是武士#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#倘若A是該國的流氓,就一定不會說自己是流氓,因為這樣就不是說謊話了!#ed_op#/DIV#ed_cl#

發表 屎坑中的妖物 於 星期一 二月 20, 2006 8:31 pm

5.在某個國度中,只有武士與流氓兩種人。武士只說真話;流氓只說謊。今日你這個國度中遇到兩個人,就姑且稱A與B吧!A指著B告訴你:「他是武士或我是流氓。」請問誰是武士?誰是流氓?
你在某個國度中只有兩種人,而你這個國度中遇到兩個人,因此必定是武士or流氓。
這個國度的武士不可以說我是流氓,但A說他是流氓,因此他不是武士。
他不是武士,便一定是流氓,因此句中一定要有謊話(他是武士),因此B也是流氓。

發表 J+W 於 星期日 二月 19, 2006 10:17 pm

#ed_op#DIV#ed_cl#我沒有標準答案,底下是我的想法,有些和網友的見解不同,大家討論一下!#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl# #ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#1.B或D或E住在C的東邊,也在A的東邊#ed_op#BR#ed_cl#--這條件不確定,所以先不管他!#ed_op#BR#ed_cl#∵A住在C的西邊第三個城市 ∴有下列兩種情形#ed_op#BR#ed_cl#東 1 2 3 4 5 西#ed_op#BR#ed_cl#a   C     A#ed_op#BR#ed_cl#b C     A#ed_op#BR#ed_cl#但是【E】住在B的東邊,也【住在C的東邊】#ed_op#BR#ed_cl#∴b情形不可能 得到下表#ed_op#BR#ed_cl#東 1 2 3 4 5 西#ed_op#BR#ed_cl#  E C     A#ed_op#BR#ed_cl#又∵D住在B的西邊 ∴得到答案#ed_op#BR#ed_cl#東 1 2 3 4 5 西#ed_op#BR#ed_cl#  E C D B A#ed_op#BR#ed_cl#至於那個故意混肴你的條件,其實早已有答案#ed_op#BR#ed_cl#藏在這裡-【E】住在B的東邊,也【住在C的東邊】#ed_op#BR#ed_cl#2.#ed_op#BR#ed_cl#雖然題目沒說-不過由題意來看,條件應該是只有一人說實話#ed_op#BR#ed_cl#如果A對,那B說C錯這句話是錯的,#ed_op#BR#ed_cl#反過來說,C是對的,這樣就有兩人是對的,不合要求!#ed_op#BR#ed_cl#如果B對,那A說B錯這句話是錯的(合理),C說A與B都錯#ed_op#BR#ed_cl#這句話也是錯的(合理),這樣只有1人是對的,符合要求!#ed_op#BR#ed_cl#如果C對,表示那A和B都是錯的(合理),可是這樣一來,#ed_op#BR#ed_cl#A說B錯這句話也是對的,這樣就有2人是對的,不合要求!#ed_op#BR#ed_cl#故只有B說實話!#ed_op#BR#ed_cl#3.#ed_op#BR#ed_cl#A「是在禮拜一」 #ed_op#BR#ed_cl#B「在禮拜二」  D「不是在禮拜一、或禮拜二、或禮拜三」#ed_op#BR#ed_cl#C「在禮拜三」  E「不是在禮拜四」#ed_op#BR#ed_cl#首先要可以知道 A或B或C和D是互斥敘述 也就是只能有1邊是對的#ed_op#BR#ed_cl#假設A對 BCD錯沒問題 問題是 E錯的話代表-是在禮拜四#ed_op#BR#ed_cl#如此一來,兩種說法便產生矛盾 ∴假設錯誤 同理 B和C也不是對的#ed_op#BR#ed_cl#所以只可能 D是對的 ABCE是錯的 其中E錯的話代表-是在禮拜四#ed_op#BR#ed_cl#故答案是禮拜四!#ed_op#BR#ed_cl#4.#ed_op#BR#ed_cl#∵其中有三個人是金髮的+貝琪與克莉斯有同樣的髮色#ed_op#BR#ed_cl#∴貝琪與克莉斯是金髮 又克莉斯和黛有不一樣的髮色#ed_op#BR#ed_cl#∴黛不是金髮→黛不是雷歐所要娶的女孩#ed_op#BR#ed_cl#∵【只有】一個人是漂亮的+黛不是雷歐所要娶的女孩#ed_op#BR#ed_cl#+他們四個人至少都會有一個雷歐所要的特徵+兩個人是有錢的#ed_op#BR#ed_cl#∴黛是有錢的 又安琪跟貝琪貧富差不多 ∴安琪跟貝琪不是有錢的#ed_op#BR#ed_cl#∴克莉斯是有錢的(答案)#ed_op#BR#ed_cl#結果如下表:#ed_op#BR#ed_cl#   安琪、貝琪、克莉斯、黛#ed_op#BR#ed_cl#金髮  O  O  O  X#ed_op#BR#ed_cl#有錢  X  X  O  O#ed_op#BR#ed_cl#漂亮  X  X  O  X#ed_op#BR#ed_cl#5.#ed_op#BR#ed_cl#A指著B告訴你:「他是武士或我是流氓。」假設A說的是對的=B是武士,或A是流氓。可是【武士只說真話;流氓只說謊】A是流氓,豈會說真話,故此話為假!∴A說假話=B是流氓,或A是武士。但是【武士只說真話;流氓只說謊】A是武士,又豈會說假話?故,兩種情形皆不可能!#ed_op#BR#ed_cl#  ∴推論A說的話只有一半是真的,又【武士只說真話;流氓只說謊】#ed_op#BR#ed_cl#∴A既非武士也非流氓 那A指著B說的這句話:「他是武士或我是流氓。」#ed_op#BR#ed_cl#的後半句當然是假話 ∴前半句是真話=B是武士#ed_op#BR#ed_cl#答案:A不是那國的人既非那國的武士也非那國的流氓(職業未知)#ed_op#BR#ed_cl#   但B是武士是肯定的!(沒有規定不會遇到外國人啊!)#ed_op#BR#ed_cl#6.#ed_op#BR#ed_cl#a)IF利率下降,Then股市會上升#ed_op#BR#ed_cl#b)IF利率沒有下降,Then通貨膨脹#ed_op#BR#ed_cl#c)IF利率沒有下降,Then既沒有股市上升也不會通貨膨脹#ed_op#BR#ed_cl#A.利率下降、股市上升、通貨膨脹。 (X,a沒說會通貨膨脹)#ed_op#BR#ed_cl#B.利率持穩、股市上升、通貨膨脹。 (X,c說都不會,b沒說都會)#ed_op#BR#ed_cl#C.利率下降、股市不上升、通貨膨脹。 (X,a說股市會上升)#ed_op#BR#ed_cl#D.利率不下降、股市不上升、但通貨膨脹。 (O,符合b)#ed_op#BR#ed_cl#E.利率下降、股市上升、但沒有通貨膨脹。 (O,符合a)#ed_op#BR#ed_cl#F.利率上升、股市上升、通貨膨脹。 (X,c說都不會,b沒說都會)#ed_op#BR#ed_cl#G.利率下降、股市下跌、通貨膨脹停止。 (X,a說股市會上升)#ed_op#BR#ed_cl#H.利率上升、股市下跌、通貨膨脹停止。 (O,符合c)#ed_op#BR#ed_cl#7.#ed_op#BR#ed_cl#A.律師在法庭上問被告:「你是什麼時候停止打你老婆的?」 #ed_op#BR#ed_cl#錯在-『打』不是一個持續動作!這樣問法,好像他老婆一直被打沒停過!#ed_op#BR#ed_cl##ed_op#BR#ed_cl#B.某議員針對其他黨的議員發表意見:「看那些女人胸部大就知道他們沒大腦,他們的意見我們幹嘛聽?」#ed_op#BR#ed_cl#錯在-只要是人就有【大腦】,與胸部大小無關!#ed_op#BR#ed_cl##ed_op#BR#ed_cl#C.某汽車銷售員:「這台車的價格十分的便宜!分期付款每個月只要2999,這麼棒的價格,你怎能不心動?」#ed_op#BR#ed_cl#錯在-分期付款雖然每個月只要2999,但是要付多久,以什麼單位計價,得講明白啊!#ed_op#BR#ed_cl##ed_op#BR#ed_cl#D.如果是星期一,則酒店是不會開的。今天酒店沒有開,所以今天是星期一。 #ed_op#BR#ed_cl#錯在-雖然星期一,則酒店是不會開的。但是酒店沒開,不一定是因為星期一!#ed_op#BR#ed_cl##ed_op#BR#ed_cl#E.A對B說:「如果今天下雨,我就不會去找你了。」B說:「今天沒有下雨,你該來找我啊!」 #ed_op#BR#ed_cl#錯在-兩人時間不對,A說的話是假設語氣,表示事情還沒發生!B說的話是肯定語氣,表示事情已經發生! #ed_op#/DIV#ed_cl#

發表 super king 於 星期日 二月 19, 2006 7:27 pm

4.克莉絲

發表 屎坑中的妖物 於 星期日 二月 19, 2006 5:03 pm

2.b說真話
5.2個也是流氓
6.d,e
7.c.沒有說供多少個月,因此不能說便宜

發表 訪客 於 星期日 二月 19, 2006 11:12 am

#ed_op#DIV#ed_cl##ed_op#SPAN id=convert147113#ed_cl##ed_op#SPAN class=postbody#ed_cl##ed_op#FONT size=1#ed_cl#1.A、B、C、D、E住在五個不同的城市,A住在C的西邊第三個城市,B或D或E住在C的東邊,也在A的東邊。E住在B的東邊,也住在C的東邊。D住在B的西邊,假如C住在E的東邊。請問五個人從東到西怎麼排列? #ed_op#/FONT#ed_cl##ed_op#/SPAN#ed_cl##ed_op#/SPAN#ed_cl##ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl##ed_op#SPAN#ed_cl##ed_op#SPAN class=postbody#ed_cl##ed_op#FONT size=1#ed_cl#E,C,D,B,A#ed_op#/FONT#ed_cl##ed_op#/SPAN#ed_cl##ed_op#/SPAN#ed_cl##ed_op#/DIV#ed_cl#

Re: [轉貼]7題有趣的推理題

發表 piny 於 星期日 二月 19, 2006 5:37 am

J+W 寫到:#ed_op#BR#ed_cl#3.在某個禮拜的工作天中,有聲突然其來的槍響,以下的陳述句只有一個為真:「是在禮拜一」;「在禮拜二」;「在禮拜三」;「不是在禮拜一、或禮拜二、或禮拜三」;「不是在禮拜四」,請問是在哪一天? #ed_op#BR#ed_cl#
#ed_op#DIV#ed_cl# #ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#a 「是在禮拜一」#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#b 「是在禮拜二」#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#c 「是在禮拜三」#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#d 「不是在禮拜一、或禮拜二、或禮拜三」#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#e 「不是在禮拜四」#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl# #ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#如果是星期一,則ae為真,不符。#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#如果是星期二,則be為真,不符。#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#如果是星期三,則ce為真,不符。#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#如果是星期四,則d為真。#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#如果是星期五,則de為真。#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl# #ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#若工作天為星期一到星期五,則答案為星期四。#ed_op#/DIV#ed_cl#

[轉貼]7題有趣的推理題

發表 J+W 於 星期日 二月 19, 2006 12:59 am

1.A、B、C、D、E住在五個不同的城市,A住在C的西邊第三個城市,B或D或E住在C的東邊,也在A的東邊。E住在B的東邊,也住在C的東邊。D住在B的西邊,假如C住在E的東邊。請問五個人從東到西怎麼排列?


2.A說B錯,B說C錯;C說A與B都錯,誰說真話?


3.在某個禮拜的工作天中,有聲突然其來的槍響,以下的陳述句只有一個為真:「是在禮拜一」;「在禮拜二」;「在禮拜三」;「不是在禮拜一、或禮拜二、或禮拜三」;「不是在禮拜四」,請問是在哪一天?

4.雷歐想要跟金髮、漂亮、有錢的女孩結婚。他認識的女孩只有四個:安琪、貝琪、克莉斯、黛,他們四個人至少都會有一個雷歐所要的特徵,其中有三個人是金髮的;兩個人是有錢的;一個人是漂亮的。安琪跟貝琪貧富差不多;貝琪與克莉斯有同樣的髮色;克莉絲和黛有不一樣的髮色。誰是雷歐所要娶的女孩呢?

5.在某個國度中,只有武士與流氓兩種人。武士只說真話;流氓只說謊。今日你這個國度中遇到兩個人,就姑且稱A與B吧!A指著B告訴你:「他是武士或我是流氓。」請問誰是武士?誰是流氓?

6.某權威預測,假如利率下降,股市會上升;但假如利率沒有下降,那要麼通貨膨脹或者既沒有股市上升也不會通貨膨脹。試問以下哪些情況會符合這個預測?
A.利率下降、股市上升、通貨膨脹。
B.利率持穩、股市上升、通貨膨脹。
C.利率下降、股市不上升、通貨膨脹。
D.利率不下降、股市不上升、但通貨膨脹。
E.利率下降、股市上升、但沒有通貨膨脹。
F.利率上升、股市上升、通貨膨脹。
G.利率下降、股市下跌、通貨膨脹停止。
H.利率上升、股市下跌、通貨膨脹停止。

7.以下是語言在邏輯上的謬誤,你可以不知道謬誤的專有名稱,但你要知道這些錯在哪裡?
A.律師在法庭上問被告:「你是什麼時候停止打你老婆的?」
B.某議員針對其他黨的議員發表意見:「看那些女人胸部大就知道他們沒大腦,他們的意見我們幹嘛聽?」
C.某汽車銷售員:「這台車的價格十分的便宜!分期付款每個月只要2999,這麼棒的價格,你怎能不心動?」
D.如果是星期一,則酒店是不會開的。今天酒店沒有開,所以今天是星期一。
E.A對B說:「如果今天下雨,我就不會去找你了。」B說:「今天沒有下雨,你該來找我啊!」