[問題]誰是老實人

[問題]誰是老實人

晁楊清 於 星期五 十二月 02, 2005 8:41 pm


甲乙丙丁戊5人有3人會說謊有2人永不說謊:
1.乙:甲不說謊
2.甲:丙會說謊
3.丙:丁會說謊
4.丁:戊會說謊
5.戊:甲會說謊
6.乙:戊不說謊
7.戊:丙會說謊
*其中會說謊的人所說的未必是謊話,判斷哪2人是老實人?
加油囉!

晁楊清
實習生
實習生
 
文章: 70
註冊時間: 2005-06-08
來自: 幻滅•雷之城

benip 於 星期五 十二月 02, 2005 9:16 pm


是不是丙,丁不說謊?

benip
初學者
初學者
 
文章: 14
註冊時間: 2005-11-09

benip 於 星期五 十二月 02, 2005 9:19 pm


對不起,看錯題目~!

benip
初學者
初學者
 
文章: 14
註冊時間: 2005-11-09

benip 於 星期五 十二月 02, 2005 9:25 pm


甲和丁才對,是嗎?

benip
初學者
初學者
 
文章: 14
註冊時間: 2005-11-09

super king 於 星期六 十二月 03, 2005 12:32 am


甲和丁是老實人.首先看說了兩竘話的乙和戊.
乙如果是說真話,就有三個老實人,所以乙肯定說謊.
戊如果是說真話,甲和丙說謊,所以丁是老實人了,但她說戊說謊,前后矛盾,所以戊肯定說謊.
丁說戊說謊,所以她是老實人.
但丙說丁說謊,所以她不是老實人,而剩下的甲肯定是老實人.
左鍵: 點擊縮放; 右鍵: 觀看原圖

super king

 
文章: 356
註冊時間: 2005-05-03
來自: Malaysia

saywei 於 星期五 九月 15, 2006 2:15 pm


super king 寫到:甲和丁是老實人.首先看說了兩竘話的乙和戊.
乙如果是說真話,就有三個老實人,所以乙肯定說謊.
戊如果是說真話,甲和丙說謊,所以丁是老實人了,但她說戊說謊,前后矛盾,所以戊肯定說謊.
丁說戊說謊,所以她是老實人.
但丙說丁說謊,所以她不是老實人,而剩下的甲肯定是老實人.




就有三个老实人。。。(说骗话的未必会讲骗话)这没问题吗?可能会出现2个以上老实人的情形。。。。



saywei
初學者
初學者
 
文章: 2
註冊時間: 2006-09-14

珍愛 於 星期四 十一月 09, 2006 8:25 pm


saywei 寫到:
super king 寫到:甲和丁是老實人.首先看說了兩竘話的乙和戊.
乙如果是說真話,就有三個老實人,所以乙肯定說謊.
戊如果是說真話,甲和丙說謊,所以丁是老實人了,但她說戊說謊,前后矛盾,所以戊肯定說謊.
丁說戊說謊,所以她是老實人.
但丙說丁說謊,所以她不是老實人,而剩下的甲肯定是老實人.

就有三个老实人。。。(说骗话的未必会讲骗话)这没问题吗?可能会出现2个以上老实人的情形。。。。
super king的意思應該是:
如果乙是老實人,則他所說的第1、6句話就會是真的,
也就是說甲和戊是不說謊的老實人。
這樣一來就出現了甲、乙、戊三人都是老實人的情形了。
 
以下是我的推論:(方向和super king一樣)
(1)先觀察乙:
如果乙是老實人,則他所說的第1、6句話就會是真的,
也就是說甲和戊是不說謊的老實人,
所以甲、乙、戊三人都是老實人。
與題意不合,所以乙不可能是老實人。
 
(2)再觀察戊:
如果戊是老實人,則他所說的第5、7句話就會是真的,
也就是說甲和丙都會說謊,
而說第4句話的丁和說第1句話的乙也說謊了,
也就是甲、乙、丙、丁四人都不是老實人。
與題意不合,所以戊不可能是老實人。
 
(3)最後看丙:
由(1)、(2)知乙、戊不是老實人
如果丙是老實人,則他所說的第3句話就會是真的,
也就是丁會說謊,
而說第2句話的甲也說謊了,
所以甲、丁也不是老實人,加上乙、戊,共有四人不是老實人。
與題意不合,所以丙不可能是老實人。
 
由(1)、(2)、(3)知乙、丙、戊三人不是老實人,
故甲、丁二人為老實人。
 
檢視:
1.乙:甲不說謊 →乙說實話
2.甲:丙會說謊 →甲說實話
3.丙:丁會說謊 →丙說謊話
4.丁:戊會說謊 →丁說實話
5.戊:甲會說謊 →戊說謊話
6.乙:戊不說謊 →乙說謊話
7.戊:丙會說謊 →戊說實話

無互相矛盾

珍愛
初學者
初學者
 
文章: 42
註冊時間: 2005-07-16






趣味數學