發表回覆

主題 通關密語 訪客發文, 請參考 這裡 輸入通關密語.

顯示表情符號

站內上傳圖檔     Upload.cc免費圖片上傳

數學塗鴉工具     常用數學符號表    

用Latex打數學方程式

 


 

+ / -檢視主題

發表 珍愛 於 星期四 十一月 09, 2006 8:25 pm

saywei 寫到:
super king 寫到:甲和丁是老實人.首先看說了兩竘話的乙和戊.#ed_op#BR#ed_cl#乙如果是說真話,就有三個老實人,所以乙肯定說謊.#ed_op#BR#ed_cl#戊如果是說真話,甲和丙說謊,所以丁是老實人了,但她說戊說謊,前后矛盾,所以戊肯定說謊.#ed_op#BR#ed_cl#丁說戊說謊,所以她是老實人.#ed_op#BR#ed_cl#但丙說丁說謊,所以她不是老實人,而剩下的甲肯定是老實人.
#ed_op#BR#ed_cl#就有三个老实人。。。(说骗话的未必会讲骗话)这没问题吗?可能会出现2个以上老实人的情形。。。。
#ed_op#DIV#ed_cl#super king的意思應該是:#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#如果乙是老實人,則他所說的第1、6句話就會是真的,#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#也就是說甲和戊是不說謊的老實人。#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#這樣一來就出現了甲、乙、戊三人都是老實人的情形了。#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl# #ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#以下是我的推論:(方向和super king一樣)#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#(1)先觀察乙:#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#如果乙是老實人,則他所說的第1、6句話就會是真的,#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#也就是說甲和戊是不說謊的老實人,#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#所以甲、乙、戊三人都是老實人。#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#與題意不合,所以乙不可能是老實人。#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl# #ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#(2)再觀察戊:#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#如果戊是老實人,則他所說的第5、7句話就會是真的,#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#也就是說甲和丙都會說謊,#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#而說第4句話的丁和說第1句話的乙也說謊了,#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#也就是甲、乙、丙、丁四人都不是老實人。#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#與題意不合,所以戊不可能是老實人。#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl# #ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#(3)最後看丙:#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#由(1)、(2)知乙、戊不是老實人#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#如果丙是老實人,則他所說的第3句話就會是真的,#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#也就是丁會說謊,#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#而說第2句話的甲也說謊了,#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#所以甲、丁也不是老實人,加上乙、戊,共有四人不是老實人。#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#與題意不合,所以丙不可能是老實人。#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl# #ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#由(1)、(2)、(3)知乙、丙、戊三人不是老實人,#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#故甲、丁二人為老實人。#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl# #ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl#檢視:#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#DIV#ed_cl##ed_op#FONT size=2#ed_cl#1.乙:甲不說謊 →乙說實話#ed_op#BR#ed_cl#2.甲:丙會說謊 →甲說實話#ed_op#BR#ed_cl#3.丙:丁會說謊 →丙說謊話#ed_op#BR#ed_cl#4.丁:戊會說謊 →丁說實話#ed_op#BR#ed_cl#5.戊:甲會說謊 →戊說謊話#ed_op#BR#ed_cl#6.乙:戊不說謊 →乙說謊話#ed_op#BR#ed_cl#7.戊:丙會說謊 →戊說實話#ed_op#/FONT#ed_cl##ed_op#BR#ed_cl#無互相矛盾#ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#/DIV#ed_cl##ed_op#/DIV#ed_cl#

發表 saywei 於 星期五 九月 15, 2006 2:15 pm

super king 寫到:甲和丁是老實人.首先看說了兩竘話的乙和戊.#ed_op#br#ed_cl#乙如果是說真話,就有三個老實人,所以乙肯定說謊.#ed_op#br#ed_cl#戊如果是說真話,甲和丙說謊,所以丁是老實人了,但她說戊說謊,前后矛盾,所以戊肯定說謊.#ed_op#br#ed_cl#丁說戊說謊,所以她是老實人.#ed_op#br#ed_cl#但丙說丁說謊,所以她不是老實人,而剩下的甲肯定是老實人.
#ed_op#br#ed_cl##ed_op#br#ed_cl##ed_op#br#ed_cl##ed_op#br#ed_cl#就有三个老实人。。。(说骗话的未必会讲骗话)这没问题吗?可能会出现2个以上老实人的情形。。。。#ed_op#br#ed_cl##ed_op#br#ed_cl##ed_op#br#ed_cl#

發表 super king 於 星期六 十二月 03, 2005 12:32 am

甲和丁是老實人.首先看說了兩竘話的乙和戊.
乙如果是說真話,就有三個老實人,所以乙肯定說謊.
戊如果是說真話,甲和丙說謊,所以丁是老實人了,但她說戊說謊,前后矛盾,所以戊肯定說謊.
丁說戊說謊,所以她是老實人.
但丙說丁說謊,所以她不是老實人,而剩下的甲肯定是老實人.

發表 benip 於 星期五 十二月 02, 2005 9:25 pm

甲和丁才對,是嗎?

發表 benip 於 星期五 十二月 02, 2005 9:19 pm

對不起,看錯題目~!

發表 benip 於 星期五 十二月 02, 2005 9:16 pm

是不是丙,丁不說謊?

[問題]誰是老實人

發表 晁楊清 於 星期五 十二月 02, 2005 8:41 pm

甲乙丙丁戊5人有3人會說謊有2人永不說謊:
1.乙:甲不說謊
2.甲:丙會說謊
3.丙:丁會說謊
4.丁:戊會說謊
5.戊:甲會說謊
6.乙:戊不說謊
7.戊:丙會說謊
*其中會說謊的人所說的未必是謊話,判斷哪2人是老實人?
加油囉!